Отделение информатики Олимпиадных школ

УЧАСТНИКИ

На направление подготовки «информатика» мы приглашаем учащихся 7 - 11 классов. Обучение разделяется по уровням подготовки, поэтому здесь учиться будет комфортно как школьникам с небольшим опытом в спортивном программировании и подготовке к олимпиадам по информатике, так и школьникам, являющимися победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

На все три смены ЛОШ мы ждём учащихся 7 - 11 классов.


ОБУЧЕНИЕ

Для результативного освоения программы предлагаем следующие параллели подготовки:

  • Информатика+Информатика.

    Направление предназначено для школьников, которые хотят готовиться к олимпиадам по информатике, но еще не имеют большого опыта и/или успехов в спортивном программировании.

    На занятиях изучаются базовые алгоритмы, структуры данных и методы решения задач, такие как динамическое программирование, основные алгоритмы теории чисел, основы вычислительной геометрии и т.п. Важной частью программы является решение задач по программированию.

    Для успешного поступления в параллель И+И необходимо пройти тестирование по информатике.

    Примерная программа:
    ТЧ (модульная арифметика, быстрое возведение в степень, решето Эратосфена)
    Списки на указателях и их применения: стеки, деки, очереди
    Введение в динамическое программирование
    Двумерное динамическое программирование, задачи о поиске НВП, НОП
    Основы вычислительной геометрии
    Поиск в глубину
    Поиск в ширину
    Рекурсивные переборы

  • Информатика ПРОФИ.

    Направление предназначено для школьников, уже имеющих опыт и успехи в олимпиадном программировании и желающих развиваться в этом направлении дальше. На занятиях изучаются более продвинутые алгоритмы, структуры данных и методы решения задач; точная программа будет корректироваться, исходя из знаний и умений учащихся. В зависимости от количества, учащиеся делятся на несколько групп, в каждой из которых своя программа (как по содержанию, так и по уровню).

    Параллель подразумевает объемные домашние задания на решение задач по программированию и вечерние дорешивания, а также консультации с преподавателями отделения

    Возможная программа групп (реальное количество групп может быть меньше; в этом случае, программа может быть смиксована в зависимости, повторимся, от знаний и умений учащихся) (группы идут в порядке возрастания сложности):

    ИПро-1: 
    ТЧ (решето за линию, модульная арифметика, КТО, диофантовы уравнения)
    Базовые строки (Префикс-функция, Z-функция, алгоритм Манакера, хэши)
    Геометрия: основы, тернарный поиск
    Динамическое программирование: восстановление объекта по номеру и номера по объектам (перестановки, сочетания, ПСП и т.п.; 2 лекции);
    Алгоритм Дейкстры
    Алгоритмы Флойда, Форда-Беллмана
    Деревья: диаметр дерева, динамическое программирование на поддеревьях

    ИПро-2:
    Остовные деревья: алгоритмы Прима, Краскала, использование системы непересекающихся множеств
    Выпуклая оболочка + пересечение окружностей
    Мосты, точки сочленения, компоненты сильной связности
    Дерево отрезков и метод сканирующей прямой
    Основы использования STL: НВП за O(n log n), Дейкстра/Прим с кучей
    ДД по явному ключу
    ДД по неявному ключу
    Задача о наименьшем общем предке

    ИПро-3:
    Паросочетания: алгоритм Куна, мин.покрытие, макс. незав. мн-во
    Динамическое программирование с использованием матриц
    Построение суффиксный массива за O(n log n) + алгоритм Касаи
    Продвинутые оптимизации в динамическом программировании: Convex Hull Trick, оптимизация Кнута, оптимизация "разделяй-и-властвуй"
    Динамическое программирование на подмасках/по профилю
    Sqrt-decomposition + алгоритм Мо
    Бор. Алгоритм Ахо-Корасик
    Метод "разделяй-и-властвуй" в спортивном программировании

    ИПро-4:
    Пересечение полуплоскостей
    Потоки - 1: теорема Форда-Фалкерсона, алгоритм Эдмондса-Карпа
    Потоки - 2: алгоритм Диница, поиск максимального потока минимальной стоимости
    Суффиксное дерево + дерево палиндромов
    Суффиксный автомат
    Быстрое проеобразование Фурье + Fast Subset Convolution
    Heavy Light Decomposition, Centroid Decomposition
    Комбинаторная теория игр: ретроанализ, функция Шпрага-Гранди

    Рекомендуемый уровень обучающихся в параллели Информатика ПРОФИ – не ниже участников (ИПро-2) и/или призеров (ИПро-3) региональных этапов Всероссийской олимпиады.
     
  • Информатика ПРОФИ Hard.

    Своего рода продолжение направления "Информатика ПРОФИ". Участники этой параллели будут заниматься по отдельной, усиленной программе, направленной на подготовку к студенческим соревнованиям по программированию. Основу программу составляет решение контестов, основанных на задачах международных студенческих состязаний.

    Предполагаемый уровень – призеры/победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, а также те, кто успешно закончил обучение в сильнейших группах по направлению "Информатика ПРОФИ" ЗОШ/ЛОШ 2018-2019 или ЗОШ 2020.


НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Рухович Филипп Дмитриевич
Методист

  • Кандидат физико-математических наук;
  • Дважды призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2007-2009);
  • Четырехкратный призер полуфинала ACM ICPC;
  • Финалист ACM ICPC 2014;
  • Абсолютный победитель личной Открытой олимпиады МФТИ;
  • Финалист Всероссийского открытого чемпионата по программированию, CROC 2013 и Russian Code Cup 2014;
  • Победитель KPI-Open 2013 и Открытого чемпионата по программированию в г. Гродно;
  • Тренер бронзовых призёров ICPC World Finals 2019;
  • Преподаватель по программированию у продвинутого потока ФПМИ МФТИ

Христенко Олег Богданович

  • Технический координатор Олимпиадных школ, Moscow Workshops Juniors и международных студенческих сборов по программированию Moscow Workshops для подготовки к ICPC;
  • Член жюри Московского четвертьфинала ICPC;
  • Координатор Открытого кубка имени Е.В. Панкратьева;
  • Главный редактор портала snarknews.info

Невструев Владислав Сергеевич

  • Призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2014-2015);
  • Диплом третьей степени на Открытой олимпиаде по программированию (2014-2015);
  • Полуфиналист чемпионата мира по программированию ACM ICPC (2015-2016)

Степанов Илья Даниилович

  • Первое место на Всесибирской открытой олимпиаде по программированию имени Поттосина 2018;
  • Первое место на чемпионате Урала 2018;
  • Второе место на NEERC 2018;
  • Бронзовая медаль чемпионата мира по программированию ICPC 2019;
  • Двукратный призёр ВсОШ по информатике

Труфанов Павел Николаевич

  • Преподаватель олимпиадной информатики в школе Летово;
  • Преподаватель вебинаров по олимпиадной информатике в онлайн-школе Фоксфорд;
  • Глава отделения информатики выездных школ Фоксфорда

Куренков Владимир Вячеславович

  • Заведующий кафедры информатики Лицея НИУ ВШЭ;
  • Преподаватель курса «Разработка приложений под Android» в IT школе Samsung

Сапожников Денис Сергеевич

  • Участник ВсОШ 2017-2018;
  • Призёр Всесибирской командной олимпиады имени Поттосина 2019-2020;
  • Член жюри и автор задач на олимпиадах "Когнитивные технологии", Келдыш, RuCode;
  • Преподаватель на сменах Олимпиадных школ МФТИ (зимние и летние смены), MWJ (ЗКШ), АПО